Championnats de Zone sud Est à Aiguebelette – 12 et 13 juin 2010

Ce week-end auront lieu à Aiguebelette les Championnats de Zone Sud-Est, épreuve qualificative pour les Championnats de France.

Les bateaux suivants représenteront le CNCB :

Minimes filles

  • 2 de couple: Marion Miniggio/Aurore Ferrarinni
    Respectivement Championne de france en 8X+ en 2009,et Championne de France UNSS 2009 & 2010, Marion et Aurore seront le bateau phare de la flotte minime fille. Elles doivent décrocher ce week-end une 1ère ou 2ème place afin de confirmer leur objectif de qualification en Finale A aux championnats de France… et pourquoi monter sur le podium.
  • 2 de couple(2) : Francesca ABBO / Fanny PARIS
    Composé d’une minime 2ème année et d’une minime 1ère année
    Leur objectif ce week-end est une place dans les 9 premières, synonyme de qualification pour les France.
  • 4X+ MF: Marion FOREST/Amandore MARASTONI/Audrey BURGUN / Aurelia THOURET.
    Elles doivent rentrer en finale du championnat de Zone afin de confirmer leur objectif de terminer dans les 12 premiers bateaux des championnats de France.

Cadettes

  • 8+CF: Mélanie Occelli/Illora roger-simon/Anne-Elise Communal/Clémence Manhes/Anaelle Revil/Marie-Emmanuelle Dauphin/Juline Ferry/Charlotte Rostand. Bateau composé de 5 Championnes de France en 8X+ MF en 2009 et 3 cadettes 2ème année 8ème en 4XCF en 2009.
    Ce même équipage avait pris une belle 5ème place en 8X+ MF en 2008.Ce bateau à comme ambition de progresser à chaque parcours.
    Pour le championnat de Zone l’objectif est  de maintenir le rang de deuxième sud-est, si possible en réduisant l’écart qui nous séparait d’Annecy lors des dernières régates. Au championnat de France, l’objectif sera de gagner une seule course, La finale!
  • 2-CF: Manon casali / Malorie DUFAYARD
    Ce bateau, le deux sans barreur, sera présenté pour la première fois au championnat de france.
    Qualifié d’office pour les championnats de France car seulement 8 bateaux sont engagés dans la Zone, cet équipage a pour objectif de se classer dans les 6 premiers ce WE.
  • 4XCF: Laura BOUVIER / Léa NOSJEAN / Juliette COURTIN / Fiona CHARREAU
    10 bateaux sont engagés ce WE dans cette catégorie, pour 9 places qualificatives.
    Rentrer en Finale A serait une bonne performance pour cet équipage et synonyme de qualification sans histoire. Au Championnat de France: il faudra réaliser chaque parcours à fond.

Homme Minimes

  • 4X+ MH1: Mickael Dubonnet/florent Gamen/kevin Robbio/Maxence DE FREITAS bar: Emilie Acquistapace
    Second à la régate de Macon, ce bateau est sur une bonne dynamique.L’objectif pour ce week-end est de monter sur le podium. Aux France, l’objectif sera de se qualifier en finale A et plus si affinités…
  • 4X+ MH2: Clément MORAND / Hervé QUAY THEVENONT / Remy RIBAULT /Olivier MOUREU bar: Clément LEFRANC
    Ce bateau a été composé dans l’espoir de qualifier un second 4X+ au championnat de France. L’Objectif sera donc ce week-end une place dans les 9 premiers.
  • 8X+ MH: Quentin REVERET / Mathieu BERSI / Medhi JAADAR / Florian ROBBIO / Lucas CLOCHER / Maximilien RICCHI/Baptiste MORIN / Colas MORIN bar REOUPENIAN Valentin
    Bateau composé en majeur partie de première année minimes.
    L’objectif de cet équipage est avant tout d’apprendre et de se frotter aux meilleurs pour préparer la saison prochaine.

Homme Cadets

  • 4+ CH: Remy LEFRANC / Philaë NOEL / Léo BAUMEL / Luc RUMIANO bar: Victor BOUTAN (9 engagés)
    Bateau 1 de la flotte cadet composé uniquement de première année. Cet équipage Médaillé de Bronze en 4X+ Minimes en 2009 à comme objectif une place sur le podium des championnats de zone. Bateau ambitieux, bien qu’il s’agisse de leur première année en pointe, ils chercheront à se qualifier en Finale A des championnats de France.
  • 4X CH : Dimitri MOURIER / Eric BORDEAUX / Tom GOFFO / Damien KIRK (17 engagés)
    En progrès constant. Ce bateau, également composé uniquement de première année cadet, souhaite rentrer en finale A des championnats de Zone, synonyme de qualification directe au championnat de France.
  • 2X CH: GONZALES Adrien / CLOCHER Maxime (29 engagés)
    La tâche sera très ardue pour nos « poids légers » cadets du 2 de couple. Se hisser dans les 12 premiers ce WE serait déjà une belle satisfaction, une qualification au championnat une très belle récompense pour ces jeunes!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *