Championnats de zones BL & jeunes

Ce week-end le CNCB était en déplacement à Mâcon pour les championnats de zones jeunes (J13 & J14) en bateaux courts, à savoir skiff ou double ; et pour les championnats de zones bateaux longs des catégories J16/18 et U23.

Concernant le championnat jeune, vendredi en fin d’après-midi ce sont déroulées les séries qualificatives au temps pour les finales du lendemain.

Voici les résultats de nos jeunes :

  • J13F1x, Coline HERMAND 6ème de la finale C soit 18ème de zone.
  • J14F1x, Léandra BONNET 4ème de la finale F soit 34ème de zone, Anna ROGOWSKI 3ème de la finale E soit 27ème de zone.
  • J14F2x, Lise BOUJON & Sarah COUSIN 4ème de la finale D soit 22ème de zone, Lison AMAT BEGHIN & Elise GEOFFROY 3ème de la finale C soit 15ème de zone.
  • J13H1x, Anthony DEQUIEZ, 6ème de la finale C soit 18ème de zone.
  • J14H2x, Liam EDMONDS & Valentin RIGAUD MODELIN 5ème de la finale D, Léo LEMOINE & Antonin GASSAN 1er de la finale C, Alexis COUPAT & Aymeric GERMAIN 6ème de la finale A après une erreur de parcours leur coutant le podium.

Enfin également en J13H1x Emile CHARVET QUEMIN remporte le titre de champion de zone !!

Concernant les championnats de zones BL, les séries ont débutées le samedi matin dès 8H pour les J18, au total 9 coques sont qualifiées pour les championnats de france qui auront lieu à Libourne du 6 au 9 Juillet prochain.

Voici les résultats des finales de dimanche:

• J18F2x, Salomé BAUP & Océane CLERC VENTURINI terminent 6ème.

•J18F4-, Justine BANDIERA, Aurore VANDENBROUCK, Perrine DELAPORTE, Apolline CARMAGNAC remportent la médaille d’argent.

• U23F2x, Jeanne MOISAND & Armelle PIGNOUX remportent la finale B.

• J16F4+ N°1, Clara GUICHERD CALLIN, Phoebe HAILLOUD, Lilas DODIN, Églantine BOGGIO HYVERT barre Léa PONSONAILLE terminent 5ème ; N°2 Eva MISSET, ROUGELOT Coraline, Anais HUYNH, Camille ROLLIN barre Lya JACQUIN 7ème.

– J16F2- Carla BAUMEL, Romane FRANCHINEAU 7ème.

• J16F8+, Jeanne RIFFION, Charlotte GOURJUX, Ilana SUAREZ MARTIN, Elise PLASSE, Lisa DESSOLY, Maëlys NOSJEAN, Juliette RAYMOND, Noeline DELAPORTE barre Anne CASTANER remporte l’or !IMG_0968

• J16H4+, Corentin GOURJUX, Armand PFISTER, Antoine BOUJON, Benoît BONNAVION barra Paco SUAREZ MARTIN, remporte l’argent.IMG_0970

• J16H4- Mathis ESNAULT, Guiseppe BACONNET, Samuel COUSIN, Noé ARTRU terminent 4ème.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *