Coupe Rhône Alpes Auvergne


          Dimanche 26 Mars , il est temps pour les rameurs de J13 aux Séniors d’enfiler leur combinaison de compétition pour les premières course en ligne de la saison.

8cf n2 un pied au large

 

Cette belle journée printanière réussit aux  Chambériens qui remportent 3 victoires et figurent sur 12 podiums.

 

En sénior, Vincent CAVARD montre la voie aux plus jeunes tôt le matin avec une victoire sans contestation possible en skiff.

vincent

  • Armelle PIGNOUX prend une 3ème place en skiff femme
  • Hugues VANDEVILLE et Sébastien BOLZ prennent une 3ème place en double
  • Jeanne MOISAND et Adèle MORNAS terminent quand à elle 3ème en 2-

 

Chez les J18 , 5 filles se détachent et semblent être en forme avant leur qualification pour les championnats de France qui aura lieu la semaine prochaine :

  • Perrine DELAPORTE et Apolline CARMAGNAC terminent 2ème juste devant Justine BANDIERA et Charlotte GOURJUX en 2-
  • Aurore VANDENBROUCKE se place 3ème en skiff.

2-JFaurore

Les garçons quand à eux terminent plus loin et tenteront le tout pour le tout le week end prochain pour accrocher une des 11 places qualificatives pour les « France ».

 

En J16 , un groupe important et très dense,  ramène un bilan très positif autant chez les filles que chez les garçons avec notamment  :

  • Une Victoire en 8+J16 Femme de Clara, Lilas, Lisa Maëlys, Eglantine, Manon , Phoebe, Carla barrées par Jeanne. 8+cf
  • 3ème place pour le 8+J18 Homme avec Corentin, Armand, Benoît, Antoine, Noé , Samuel, Giuseppe, Mathis barré par Armelle

8+MG

  • Ces garçons prennent une belle 2ème place à la lutte avec le solide équipage aixois en 4-
  • 2ème place également pour le 4+ féminin avec Jeanne, Noëline, Juliette et Ilana barré par Lilas.

4+Cf

En J14 ,le travail entrepris en bateaux longs cet hiver porte ses fruits avec

  • Une victoire en 8 garçon pour  Aymeric, Léo, Alexis, Antonin, Emile, Sven , Valentin et Liam barrés par Anne, ils poursuivent sur leur lancée de leurs bons résultats hivernaux. 8 mg medaillé
  • Une prometteuse 4ème place pour le 8 féminin en construction avec Lison, Elise, Sarah, Lise, Coline, Manon , Marie, Juliette barrées par Anne.

8xmf2

Tous les autres rameurs présents n’ont pas démérités, et auront à coeur eux aussi de progresser pour ramener des médailles sur les prochaines régates.

Vous pouvez retrouvez l’ensemble des classements dans l’onglet Résulats 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *