Lancement de la saison avec la TDR de Belley

Ce week-end du 12 & 13 novembre la saison 2017 s’est vue débuter avec la tête de rivière de Belley.

Organisée au club de l’Aviron Buget Haut Rhône, les compétiteurs J14, J18 & seniors se sont donc retrouvés sur un bassin plat et agréable à ramer pour lancer leur saison de compétition.

14976710_1355355744498103_2941227168905878918_o

Ce sont donc nos J14 qui ont ouvert les hostilités samedi, plutôt plongés dans le brouillard lors de l’installation et du montage des bateaux, le soleil est enfin apparu vers 14h aidant cette journée à être encore plus belle. 27 rameurs ont fait le déplacement, engagés soit en 8+ soit en Yolette.

C’est donc après une course sans relâche de 3000m que nos jeunes sont arrivés à bout de leur épreuve avec des résultats tout à fait encourageants.
Les filles se classent 2ème en 8x+ avec un temps de 12:51 minutes, ainsi qu’en 4Yx+ en 15:27 minutes. le 8x+ avec l'or

Les Garçons sont allés chercher la première place en 8x+ en 11:10 minutes avec 1 dixième d’avance sur les 2ème !! La yolette prend la 5ème place en 15:36 minutes.

Dimanche, suite des hostilités avec cette fois un 6000m en skiff pour nos J18 & seniors, marquant le début de la saison individuelle.

Vincent Cavard fut le premier à s’élancer dans la catégorie SH1X TC, il se classe 17ème de sa catégorie & 31ème au général en 20:32 minutes.

dsc_0986-1

Armelle Pignoux s’est élancée une heure après dans la catégorie SF1X PL, elle se classe 7ème dans sa catégorie et 18ème au général en 22:43 minutes.

dsc_1297-1

S’en suivent les J18 filles, Justine Bandiéra, première chambérienne se classe 9ème en 23:11 min, suivie par Pérrine Delaporte en 23:23 minutes, collée de très près par sa coéquipière Apolline Carmagnac en 23:24 minutes, vient ensuite Aurore Vandenbroucke terminant en 23:30 minutes puis Salomé Baup ferme le classement Chambérien en 24:16 minutes. dsc_1382 dsc_1388 dsc_1441 dsc_1492 dsc_1502

Les J18 hommes ont donc conclu ce week-end, Auguste Vauthier se classe 24ème avec un temps de 21:22 minutes, viennent ensuite 46ème Pierre Cabale en 21:51 minutes et 47ème Tristan Masson en 21:52 minutes. Vincent Cannella ferme le classement chambérien en terminant 66ème avec un temps de 22:18 minutes. dsc_1602 dsc_1610

Bravo à tous nos rameurs, prochaine échéance, la journée du 8+ à Decine.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *