Régate internationale de Mâcon – 29 et 30 mai 2010

Suite à la régate de Mâcon les résultats sont dans l’ensemble positif.

Les Minimes se mettent une nouvelle fois à l’honneur.

Le 2X MF Miniggio/ Ferrarrini termine deuxième derrière le CA LYON, mais l’écart diminue.
Le 4X+ MG Gamen / Robbio / De Feitas / Dubonnet se classe également second derrière une belle équipe de Mâcon à seulement 50 centièmes.
A noter que Mâcon dominera le 8X+ le dimanche et que nos jeunes rameurs feront un doublé sur le podium en 2X, De freitas / Dubonnet terminant second derrière une mixte de club et Gamen / Robbio troisième.
Le 4X+ MF se classent 7ème.

En cadet, les résultats sont mitigés mais le groupe progresse.

Seul le 2-CG Noël / Rumiano rentre en finale A le dimanche et termine 6ème.

En cadette,

Belle performance du 8+ occelli/ roger-Simon / Manhes / Revil / Ferry / Dauphin / Rostand/ Casali qui termine 2ème et se rapproche de l’épouvantail bateau d’Annecy à 4 secondes, le plus petit écart de l’année…
Les 1X, 2-, 2X et 4X ne passeront pas en finale non sans avoir démériter.

Enfin en junior,

à noter le retour d’Anaïs THOURET dans l’effectif féminin après son année de préparation au concours de Médecine.
Le 4X JF Vincent laurine / Viboux / Thouret / Kuster se classe à chaque fois 3ème sur le podium, sur 2000m le samedi et 1000m le dimanche, derrière l’intouchable équipage Junior de Grenoble, avec ses internationaux, et les seniors de Toul.

Le 4- JF Coppa / Frison / Griod / Vincent sandrine termine quand à elle 2ème sur 2000m derrière le bateau senior d’Aiguebelette, mais premier 4- JF devant Aiguebelette, Lyon, Metz et Nancy. de bonne augure pour la fin de saison.

Enfin pour conclure, à noter la bonne performance du 4X JH Maunoir / Thomasson / Dupuis / Bonfils qui se classe deuxième derrière une belle équipe de Roanne le coteau, mais devant Reims et Villefranche, également de gros bateaux.

Et la cerise sur le Gâteau,

Damien Combe engagé en skiff senior sprint se qualifie en finale A, il se classera 5ème un petit peu émoussé par sa performance du matin (3ème temps).

Le lendemain il sera associé en 2X toujours sur 1000m avec « un ancien » Jérôme Bandiera. Pas de finale pour cette équipe, une 11ème place au temps mais à seulement 1 seconde de la 6ème place qualificative.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *