Régate internationale Savoie Mont-Blanc 2017

Ce week-end se tenait la 32ème édition de la régate internationale Savoie Mont-Blanc, le CNCB y était représenté par l’ensembles de ses catégories compétiteurs pour défendre ses couleurs !! C’est sous un temps très peu agréable, pluies torrentielles et températures peu élevées pour la saison ;  que ce sera déroulée cette régate annuelle permettant de définir les embarcations des championnats BL de la fin de saison.

Nous avons retrouvés en finale =>

  • Les vétérans H en 4X, Jérôme BANDIÉRA. Michel ROLLET. Damien COMBE & Daniel VINCENT, remportant l’or et le fameux t-shirt.
  • SF8+ Laurine SHCIAVO. Salomé BAUP. Jeanne MOISAND. Océane CLERC-VENTURINI. Appoline CARMAGNIAC. Perrine DELAPORTE. Aurore VENDERBROUCKE. Justine BANDIERA. barre Anne CASTANER. 3ème.
  •  J16F 4+, Jeanne RUFFION. Charlotte GOURJUX. Illana SUAREZ-MARTIN. Elise PLASSE barre Armelle PIGNOUX, prenant la 6ème place.
  •  J16F 2-, Maëlis NOSJEAN. Lisa DESSOLY. 7ème. `
  • SH 2x Vincent CAVARD. Clément FONTA, 2ème de la finale B.
  • J14H4x+, Alexis COUPAT. Aymeric GERMAIN. Emile CHARVET-QUEMIN. Maxime MIRET. barre Anne CASTANER, terminant 3ème de la finale B.

Résultats complets des finales du samedi

Dimanche la météo fut un peu plus calme avec des averses plutôt qu’une pluie continue.

Nous avons retrouver en finale =>

  • J14H 8+, Maxime MIRET. Aymeric GERMAIN. Liam EDMONDS. Emile CHARVET-QUEMIN. Alexis COUPAT. Antonin GASSAN. Valentin RIGAUD-MODELIN. Léo LEMOINE barre Anne CASTANER 2ème.
  • J16H 4+ Corentin GOURJUX. Benoit BONNAVION. Armand PFISTER. Antoine BOUJON. barra Anne CASTANER, également médaille d’argent.
  • J16F 8+ Jeanne RUFFION. Charlotte GOURJUX. Illana SUAREZ-MARTIN. Elise PLASSE. Juliette RAYMOND. Maëlis NOSJEAN. Lisa DESSOLY. barre Anne CASTANER, médaille de bronze.
  • J18F 4- Justine BANDIERA. Appoline CARMAGNAC. Perrine DELAPORTE. Aurore VENDERBROUCKE. 4ème.
  • VH 4x, Jérôme BANDIERA. J PARPILLON. Philipe FAUG-PORRET. Stéphane LEMONIER barre Maxence PIGNOUX, 6ème.
  • SH 4x, Patrick GOOD. Vincent CAVARD. Clément FONTA. Damien COMBE, 8ème.

Résultats complets des finales

Bravo à tous nos rameurs, ainsi qu’à tous nos bénévoles qui ont permis le bon fonctionnement de cette régate !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *